Это важно:
Помогите разобраться . Есть 3-х комнатная квартира. В этой квартире две комнаты были приватизированы в долевую собственность на троих (на супруга, супругу и сына) , а третья комната куплена супругом по договору купли продажи. После развода . Супруга решила передарить всю квартиру сыну. Взяла с супруга доверенность на оформление договора дарения ( т.е на ее имя была выдана доверенность у нотариуса на оформление сделки и сбора документов).В результате у другого нотариуса от себя и от имени супруга составила договор дарения на всю квартиру сыну. Вопрос состоит вот в чем. Нужно ли отдельное согласие супруга супруге и наоборот супруге от супруга на согласие распоряжения общим имуществом . Ведь получается что супруга у второго нотариуса дала сама себе согласие на распоряжение общим имуществом. И почему нотариус при составлении договора дарения составил эти согласия от одного имени?

Владимир

А. А. Рычкова

Нотариус, г. Красноярск

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Вместе с тем, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, к которым относится также договор на передачу жилого помещения в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации, является его личной собственностью. На распоряжение имуществом, являющимся личной собственностью одного из супругов, согласие другого супруга не требуется. Таким образом, на отчуждение (в Вашем случае дарение) имущества, часть из которого приобретена Вами с супругой в период брака по безвозмездной сделке, а часть после расторжения брака, нотариально удостоверенное согласие не требуется.