Это важно:
Добрый вечер!Мы с мужем развелись но у нас есть квартира купленная в браке я у нотариуса подписала согласие на ее продажу но сейчас изменились обстоятельства я хочу отозвать это согласие это вообще возможно???

Елена

Е. О. Лексакова

Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Действующим законодательством отмена выданного согласия на распоряжение имуществом не предусмотрена, в то же время Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 содержит следующее: третье лицо, давшее предварительное согласие на совершение сделки, вправе отозвать его, уведомив стороны сделки до момента ее совершения и возместив им убытки, вызванные таким отзывом (статья 15 ГК РФ). Отзыв согласия, сообщение о котором поступило сторонам сделки после ее совершения, считается несостоявшимся. Отзыв предварительного согласия после совершения сделки, равно как и отзыв осуществленного последующего согласия (одобрение) не могут служить основанием для признания сделки недействительной. Кроме того, возможны еще 2 варианта решения Вашего вопроса: 1. В случае, если при расторжении брака Вы не произвели раздел совместно нажитого имущества, в том числе указанной квартиры, то Вы вправе разделить это имущество либо по соглашению, либо в судебном порядке. 2. В случае, если реализация квартиры уже состоялась, то Вы имеете право на половину от вырученных денежных средств. При уклонении супруга от передачи указанной суммы денежных средств Вы вправе обратиться в суд.