Это важно:
Приобретая 1/2 дома и зелельного участка, продавец предоставил отказ первого соседа (1/4) от покупки, а второй сосед (1/4) , как мне рассказали , не вступил в наследство, сказали что от него отказ не нужен. Вопрос: правда ли что отказ в этом случае не нужен и все ли чисто будет с этой сделкой вообще?

Анастасия

Е. О. Лексакова

Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Право преимущественной покупки имеют все сособственники. В случае смерти одного из сособственников все его права, в том числе право на отказ от преимущественного права, переходят к его наследникам, принявшим наследство. Если наследник не вступил в наследство, то у него есть право вступить в наследство в судебном порядке. А в связи с тем, что наследство считается принадлежащим наследнику с момента смерти наследодателя, то и право на отказ от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли также будет признано принадлежащим наследнику. При этом для соблюдения правил ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Согласно статье 2 ГК РФ участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. В связи с этим, при передаче извещения продавца нотариусом в порядке, предусмотренном статьей 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус не проверяет достоверность предоставленных заявителем сведений о сособственнике и адресе, по которому должно быть направлено извещение. В случае, когда один из участников долевой собственности умер и никто из его наследников не принял наследство, нет определенности, кого следует извещать о намерении продать долю. Эта информация будет получена нотариусом исключительно из заявления сособственника, направляющего извещение. Таким образом, может сложиться ситуация, когда извещение направлено ненадлежащему лицу, не являющемуся наследником, или не всем наследником, будут нарушены права третьих лиц. Важно принимать во внимание нормы, закрепленные в п. 3 ст. 250 ГК РФ: при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Все вышеуказанные доводы позволяют сделать вывод о том, что в данном случае следовало бы воздержаться от совершения договора.