Это важно:
Добрый день. Прошу предоставить разъяснения относительно формирования наследственной массы. Физическое лицо являлось на момент смерти учредителем автономной некоммерческой организации.Могут ли наследники вступить в состав учредителей данной автономной некоммерческой организации, включается ли учредительство в автономной некоммерческой организации в наследственную массу? как осуществляется оформление наследства в таком случае и в каком порядке наследники в ходят в АНО, с учетом того, что автономная некоммерческая организация является унитарным юридическим лицом без уставного капитала и долей?

Юлия

О. Э. Гнатенко

Нотариус, г. Саратов

Добрый день, Юлия! В данном случае следует руководствоваться положениями Гражданского кодекса РФ, в т.ч. ст. 123.24, и Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее по тексту ФЗ-7). Автономной некоммерческой организацией признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности (п.1. ст.123.24 ГК РФ) Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями, является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют права на имущество, переданное ими в собственность этой организации (п.3. ст.123.24 ГК РФ). Следовательно, нет и объекта наследования, которым в соответствии со ст. 1110 и 1112 ГК РФ выступают имущественные права и обязанности. Если иное не предусмотрено федеральным законом и уставом юридического лица, физические и (или) юридические лица вправе войти в состав учредителей (участников) некоммерческой корпорации, в состав учредителей фонда и автономной некоммерческой организации с согласия других учредителей и (или) участников (п.4 ст. 15 ФЗ-7).