Это важно:
Добрый день! Повторю свой ворос. В 2009 году при покупке квартиры женой было оформлено согласие для мужа на заключение любых сделок в отношении любого недвижимого имущества. При оформлении согласия нотариус пояснила, что согласие бессрочное на любые сделки в отношении имущества супругов. В настоящее время мы решили продать квартиру, которая оформлена на мужа. Действительно ли согласие жены, выданное в 2009 года на неограниченный срок в отношении любых сделок в отношении любого имущества? Галина. 09.04.2020

Галина

О. Э. Гнатенко

Нотариус, г. Саратов

Добрый день, Галина! В соответствие с п.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, «для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга». Очевидно, что указанная норма Закона предусматривает согласие супруга на заключение другим супругом сделки по распоряжению общим имуществом супругов, исключительно в указанных выше случаях. На основании изложенного, поскольку переход права по договору купли-продажи недвижимости подлежит государственной регистрации, необходимо согласие супруга продавца на продажу квартиры, являющейся совместным имуществом супругов. Если такой договор удостоверяется нотариально, требуется согласие супруга(ги) как продавца, так и покупателя. Согласие супруга действительно до заключения другим супругом сделки по распоряжению имуществом, на которую оно было выдано, вне зависимости от даты его оформления, за исключением случая, когда такое согласие отменено супругом, его выдавшим. Уже достаточно продолжительное время, с учетом анализа норм статьи 35 Семейного кодекса РФ, ст. 157.1 ГК РФ, судебной практики (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", а также во избежание споров между супругами, которые могут возникнуть по сделкам, совершенным одним из них по распоряжению общим имуществом, нажитым в браке, нотариальная практика (почти повсеместно) идет по пути отказа от удостоверения согласий супруга(ги) с формулировкой «на заключение любых сделок в отношении любого недвижимого имущества», поскольку она дает возможность супругу - титульному собственнику имущества, безгранично распоряжаться совместным имуществом супругов, не ставя в известность другого супруга, и не дает уверенности нотариусу в наличии согласия супруга на распоряжение конкретным совместным имуществом. В связи с чем, в согласиях супруга указываются определенная сделка(ки) и её предмет (конкретное имущество). Таким образом, при удостоверении договора отчуждения недвижимости нотариусу следует отказать в принятии согласия супруга(ги), выданного на совершение любых сделок с любым недвижимым имуществом, и потребовать представления согласия супруги на заключение договора купли-продажи (продажу) супругом конкретной квартиры. Такое согласие подлежит обязательному нотариальному удостоверению.