Это важно:
Здравствуйте Уточните нам такой вопрос Я ( мама) покупаем квартиру ( вторичку) с использованием средств мат капитала Сделка договора купли продажи с продавцом была в мфц 24 03 2020 Какие наши дальнейшие действия!? И как правильно дальше действовать нам Соглашение о выделение долей детям нужно оформлять сразу после сделки ? А выделять сами доли ???

Юлия

О. Э. Гнатенко

Нотариус, г. Саратов

Добрый день, Юлия! В соответствие с п. 15(1) Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.03.2020) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", «лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: а) после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, - после снятия обременения с жилого помещения.» На основании изложенного, в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного) капитала (далее по тексту-МСК) продавцу квартиры по договору купли-продажи, собственник квартиры обязан заключить соглашение об определении размера долей в квартире, приобретенной с использованием средств МСК. Сторонами такого соглашения являются сам собственник, его супруг (га) и дети, которые родились к моменту выплаты указанных средств. Размер долей в квартире определяется соглашением сторон. Как отмечено в обзоре судебной практики Верховного Суда РФ по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016), определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена (п.13). По условиям соглашения размер долей детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, может быть увеличен. В таком случае заключаемое соглашение не содержит элементов договора дарения. При заключении соглашения об определении долей в общей собственности на квартиру следует учитывать, что если она приобреталась лицом, состоящим в браке, или обоими супругами, не только за счет средств МСК, но и за денежные средства родителей –супругов и/или кредитных средств, то такое соглашение должно включать в себя элементы соглашения о разделе общего имущества супругов или брачного договора, и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.