Это важно:
Здравствуйте. Умер муж. Завещание у меня на руках. На момент смерти мы с мужем были прописаны в Москве, но завещание составлялось в другом городе. В нотариальной конторе в Москве мне сказали, что я должна поехать в другой город и поставить на завещании отметку, что оно не отменялось. Но в связи с ситуацией в стране, я не могу пока этого сделать. Можно ли отправить письменный запрос нотариусу, оформлявшему завещание и как это правильно сделать? И разве не может нотариальная контора сама отправить запрос, если известен адрес и фамилия нотариуса?

Пушкина Ольга Валентиновна

О. Э. Гнатенко

Нотариус, г. Саратов

Добрый день, Ольга Валентиновна! Нет никакой объективной необходимости наследнику ехать в другой город за проставлением «на завещании отметки, что оно не отменялось». Статьей 60.1 Основ законодательства РФ о нотариате предусмотрена обязанность нотариуса «не позднее одного рабочего дня, следующего за днем открытия наследственного дела, проверить в единой информационной системе нотариата наличие сведений о составлении наследодателем в порядке, предусмотренном статьей 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту –ГК РФ), завещания и установить его содержание». Это означает, что, открыв наследственное дело по заявлению наследника, при наличии свидетельства о смерти наследодателя (копии в наследственном деле), нотариус запрашивает сведения о завещании наследодателя по данным Единой информационная системе нотариата (далее-ЕИСН). В полученном ответе ему представляются сведения обо всех имеющихся завещаниях наследодателя и его распоряжениях об отмене завещаний. Получив указанную информацию, нотариус обязан установить содержание завещания посредством запроса его электронного образа. Такие образы имеются в указанной системе с 01 июля 2014 года. Они присоединяются нотариусом всякий раз при регистрации любого завещания в электронном реестре нотариальных действий. Если же нотариус по данным ЕИСН получил информацию о наличии завещания наследодателя удостоверенного до 01 июля 2014 года, или ему представлено такое завещание, и при этом имеются сведения о последующих завещаниях этого завещателя, нотариус устанавливает содержание таких завещаний, а также их действительность и достоверность на момент открытия наследства, в том числе путем истребования сведений предоставленных иным нотариусом или должностным лицом, удостоверившим завещание. Достаточным основанием для открытия наследственного дела является заявлением наследника о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.117 Правил нотариального делопроизводства). Но запросы об установлении наличия и содержания завещаний наследодателя, нотариус вправе направить только при наличии у него свидетельства о смерти. Обратите внимание, общий срок для принятия наследства составляет 6 месяцев (п.1 ст.1154 ГК РФ). На основании изложенного, Вы вправе обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением или с просьбой оформить такое заявление, представить ему свидетельство о смерти и завещание наследодателя (при их наличии), а нотариус, приняв заявление и открыв наследственное дело, будет исполнять возложенные на него Законом обязанности.