Это важно:
Здравствуйте! ООО и Банк заключили кредитный договор. В качестве меры обеспечения они заключили договор залога в письменной форме, по которому ООО заложит принадлежащее ему здание. Нужно ли удостоверять данный договор залога недвижимости у нотариуса, для того, чтобы получить государственную регистрацию? Каким законом и какими статьями регулируется данный вопрос?

Артур

О. Э. Гнатенко

Нотариус, г. Саратов

Добрый день, Артур! Договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (ст. 8 ). Договор об ипотеке недвижимого имущества заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации (ст. 10). Содержание договора об ипотеке определяется требованиями статьи 9 ФЗ N 102. Стороны могут предусмотреть в договоре об ипотеке условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и (или) способы, порядок реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда (п.1.1. ст. 9). В случае указания условия о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, договор ипотеки должен быть нотариально удостоверен, а обращение взыскания на предмет ипотеки во внесудебном порядке осуществляется по исполнительной надписи нотариуса (п. 1 ст. 55). Ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение (ст. 69).