Это важно:
Я написал завещание на свою жену на всё имущество которое у меня есть, может ли мой сын, 47 лет (он военный пенсионер) живёт отдельно и более 15 лет мы не общаемся, претендовать на часть моего имущества в наследство?

Юрий

Т. Е. Алешина

Нотариус, г. Саратов

Здравствуйте! Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. К нетрудоспособным в указанных случаях относятся: • несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ); • граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости. Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся; • граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности). • Нетрудоспособность определяется по состоянию на день открытия наследства Если Ваш сын будет являться нетрудоспособным (например, на день открытия наследства достигнет 60 летнего возраста или иметь инвалидность 1-3 групп), то он будет иметь право на обязательную долю в наследственном имуществе. Нетрудоспособным наследникам независимо от содержания завещания будет причитаться не менее ½ доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону (при наличии 1 сына и супруги, обязательная доля нетрудоспособного сына будет составлять -¼ доля.)