Это важно:
Здравствуйте. Может ли собственник 1/2 доли ( по решению суда в ходе бракоразводного процесса) подарить свою долю без согласия собственника второй доли?

Виталий

Т. Е. Алешина

Нотариус, г. Саратов

Здравствуйте! Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое во время брака, является их совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором между ними. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признание сделки недействительной в судебном порядке. При прекращении брака не прекращается общая совместная собственность на имущество, если иное не предусмотрено соглашением между ними и в связи с эти и на основании ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, распоряжаются имуществом по согласию всех участников независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом, Если квартира является общим совместным имуществом, то необходимо получить согласие другого (бывшего)супруга, участника общей совместной собственности. Если Вы в суде осуществили раздел совместно нажитого имущества по ½ доле каждому, то согласия бывшей супруги по ст. 35 СК РФ, на дарение своей доли, не требуется