Это важно:
Добрый день! ООО подало на гос. регистрацию документы через свою собственную ЭЦП. Налоговая прислала контейнер с зарегистрированными документами. Так получилось, что генеральный директор не сразу обратился в нотариальную контору для удостоверения тождественности. Условно, документы были выданы 20 марта, срок действия сертификата до 25 марта. То есть на момент выдачи документа налоговой сертификат действовал. Если ООО обратится в нотариальную контору после 25 марта, удостоверить ли нотариус документы из контейнера, присланного ИФНС? Спасибо.

Екатерина

И. А. Кузовков

Нотариус, г. Химки

Добрый день! В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 103.9 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате для удостоверения равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу представленный нотариусу электронный документ должен быть подписан квалифицированной электронной подписью. Квалифицированная электронная подпись лица, от которого исходит документ, должна быть проверена и подтверждена ее принадлежность. Так как сертификат квалифицированной электронной подписи регистратора просрочен, нотариус не сможет ее проверить и подтвердить ее принадлежность. Следовательно, нотариус не может совершить нотариальное действие по удостоверению равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу. Вы можете обратиться в регистрирующий орган для получения документов на бумажном носителе, т.к. согласно пп. 3 п. 3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" регистрирующий орган по запросу заявителя выдает заявителю (его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и представившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу) составленные регистрирующим органом на бумажном носителе документы, подтверждающие содержание электронных документов, связанных с государственной регистрацией.