Это важно:
Добрый день. Я покупаю квартиру в пользу третьего лица. Нашла нужный вариант. При обращении к нотариусу, для удостоверения сделки - будет ли нотариус сам составлять договор купли-продажи в пользу третьего лица, или нужно принести готовый уже договор?

Лариса

И. А. Кузовков

Нотариус, г. Химки

Добрый день! Нотариус, как правило, составляет проект сам в соответствии с законодательством Российской Федерации и волеизъявлением сторон. Согласно п. 1 ст. 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее – «Основы»), нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред. За нотариальное удостоверение договора нотариусом взыскивается нотариальный тариф (государственная пошлина) и плата за услуги правового и технического характера, которые в том числе включают в себя подготовку проектов нотариальных актов. Вы можете представить свой проект, нотариус его проанализирует и, если необходимо, внесет правки, при этом стоимость удостоверения договора не будет меняться в зависимости от того, чей проект использовался. Услуги правового и технического характера в любом случае оплачивается в полном объеме согласно ст. 22.2 Основ.