Это важно:
Здравствуйте! У нас умер дядя, нас три наследника, один наследник находится в местах лишения свободы. У нотариуса лежит его заявление от руки написанное, никем не заверенное, что там стоит его подпись. Прошло пол года, нотариус сообщил, что на него тоже распределилась доля, и он вступил в наследство на основании этого заявления. Может ли на него делится доля при таком поданном заявлении?

Ирина

И. А. Кузовков

Нотариус, г. Химки

Добрый день! Согласно п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. В данном случае подлинность подписи на заявлении о принятии наследства должна быть засвидетельствована начальником соответствующего места лишения свободы. Согласно п. 5.27 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, если нотариусу по месту открытия наследства заявление наследника о принятии им наследства передано другим лицом или направлено по почте, при этом подлинность подписи наследника на таком заявлении не засвидетельствована в установленном порядке, такое заявление регистрируется в книге входящей корреспонденции, книге учета наследственных дел и приобщается в наследственное дело. Наследнику в письменном виде разъясняется порядок и срок надлежащего оформления заявления. В случае неустранения наследником допущенного нарушения в срок для принятия наследства, ему разъясняется право на обращение в суд для защиты своих прав на наследство, выдача свидетельства о праве на наследство откладывается на 10 дней. При непоступлении в наследственное дело сообщения суда о принятии заявления наследника к рассмотрению, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство в установленном законом порядке. Исходя из вышеуказанного, данный наследник считается не принявшим наследство.