Это важно:
Добрый день! При смене паспорта у родителей в фамилии заменили букву (много лет назад). Заявлять об ошибке, заменять паспорта не стали. С тех пор все имущество оформлено на др.фамилию (где изменена буква). Сейчас озадачились вопросом, в последствии (при уходе из жизни) данная опечатка усложнит ли жизнь потенциальным наследникам (если говорить о наследовании по закону). Т.к. в свидетельстве о рождении детей записана старая фамилия. А если составлять завещание на детей (при учете измененной фамилии), спасет ли данное действие от бюрократических проволочек наследодателей по замене всех-всех документов?

Екатерина

И. А. Кузовков

Нотариус, г. Химки

Добрый день! Согласно п. 46, 49 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования одним из источников информации об основаниях наследования по закону определены документы органов записи актов гражданского состояния, подтверждающие акт гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть. Нотариус устанавливает наличие оснований для наследования по закону на основании бесспорных фактов. Если в вышеуказанных документах допущены ошибки, не позволяющие нотариусу достоверно установить факт родственных отношений, нотариус должен отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство. В этом случае наследникам придется доказывать родственные отношения с наследодателем в суде. В соответствии с п. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе завещать имущество любым лицам по его усмотрению. В случае отсутствия в завещании указания родственных отношений, наследникам по завещанию не нужно подтверждать родство с наследодателем. Однако стоит обратить внимание, что нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство для близких родственников меньше, чем для третьих лиц.