Это важно:
Добрый день! У меня была тетя, тяжело болела, свое имущество она оформила на меня до смерти. Поскольку она тяжело болела, я осуществляла за ней уход и пользовалась ее картой и имела доступ в личный кабинет сбербанка. На день смерти у нее был вклад, на который было оформлено завещательное распоряжение. В день смерти, с целью снятия денег со вклада для организации похорон я с вклада на который было завещательное распоряжение перевела деньги на карту умершей, а затем хотела перевести на свою карту, но банк заблокировал операцию и карту умершей. В каком порядке я могу теперь получить данные денежные средства? я правильно понимаю, что деньги находятся на расчетном счете умершей и для получения, мне нужно получить у нотариуса свидетельство о праве по наследству на данный расчетный счет?Иного имущества у умершей нет. наследников тоже других нет.

Светлана

И. А. Кузовков

Нотариус, г. Химки

Добрый день! Законодательством предусмотрены две возможности получения имущества. Первый способ заключается в применении механизма возмещения расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им (ст. 1174 ГК РФ). Если Вы документально сможете подтвердить расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, то Вы вправе потребовать возмещения указанных трат за счет наследства в пределах его стоимости, получив у нотариуса постановление о возмещении расходов на похороны наследодателя. До принятия наследства данное требование Вы вправе предъявить к наследственному имуществу, обратившись к нотариусу, а в случае принятия наследства наследниками, требование о возмещении расходов может быть предъявлено к наследникам, принявшим наследство. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. При этом следует учитывать, что наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (ст. 1128 ГК), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон. Размер средств, выдаваемых в таком случае банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей. Второй способ получения оставшихся после смерти лица денежных средств заключается в принятии наследства посредством подачи заявления нотариусу и получении свидетельства о праве на наследство. Для этого Вам в течение шести месяцев необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей для подачи заявления о принятии наследства. Если других родственников нет, то Вы являетесь наследником по закону на основании п. 2 ст. 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации. По истечении шестимесячного срока нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по завещанию на вклад, на который было оформлено завещательное распоряжение, и свидетельство о праве на наследство по закону (при наличии документов, подтверждающих родственные отношения) на все остальное незавещанное имущество, в том числе указанный Вами счет банковской карты.