Это важно:
Здравствуйте. У меня был первый брак в котором умер свекр и мс мужем мы развелись. От брака у нас дочь. Свекр умер в 2018 году. Никто не оформил наследство, там недвижимость и земля. Могу ли я оформить это наследство на законную внучку умершего, если прошли все сроки вступления в наследство и мы были не в курсе что вступления не произошло? Куда обращаться с этим?

Екатерина

Т. Е. Алешина

Нотариус, г. Саратов

Здравствуйте! Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя наследуют по праву представления. Таким образом, если сын наследодателя (отец дочки) умер, то внучка является наследником по закону по праву представления. Если сын наследодателя (отец дочки) является живым, то внучка не призывается к наследованию. Рекомендуется обратиться к нотариусу по месту открытия наследства после смерти свекра.