Это важно:
Здравствуйте.Разьясните такую ситуацию.Отец двух дочерей, не вступил в наследство(квартира) , после смерти своей матери(нашей бабушки), ещё при жизни, она прописала к себе мою сестру и сына сестры(моего племянника) Квартира привотизированна. Тк отец не вступил в наследство данной жилплощади,возможно это было сделано специально сестрой, она стала хозяйкой этой квартиры. Вопрос:Почему меня не пригласили для отказа от наследства? Могли ли это сделать без моего ведома? И есть ли вариант все исправить и претендовать на долю в этой квартире?

Олеся

И. А. Кузовков

Нотариус, г. Химки

Добрый день! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Т.е. внуки наследодателя призываются к наследованию по праву представления, только в случае смерти до открытия наследства или одновременно с наследодателем детей наследодателя. Ваш отец - сын наследодателя жив, поэтому ни Вы, ни Ваша сестра не являетесь наследниками по закону. Возможно, Ваша бабушка составила завещание, в котором завещала свое имущество Вашей сестре.