Это важно:
Здравствуйте! Жена хочет взять ипотеку. Оформить её на себя. Но при этом, в оформлении как муж буду участвовать и я со всеми необходимыми с моей стороны документами. В чем заключается вопрос? Если в ближайшее время мы разведемся я должен буду выплачивать ипотеку? Заранее спасибо!

Сергей

И. А. Кузовков

Нотариус, г. Химки

Добрый день! Согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Т.е. приобретаемое за средства ипотечного кредитования недвижимое имущество будет являться общей совместной собственностью, также как и обязательства по выплате кредита. Оба супруга несут обязанность по выплате ипотечного кредита, независимо от того, на кого оформлено приобретенное недвижимое имущество. В соответствии с пп.1 п. 2 ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание по общим обязательствам супругов обращается на общее имущество супругов. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Для изменения режима общей совместной собственности супругов можно заключить брачный договор. Согласно п.1 ст. 42 Семейного кодекса Российской Федерации брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.