Это важно:
Здравствуйте! 4 октября 2019 года умер мой отец. Проживающих совместно с ним членов семьи нет, прописан он был один. У него осталась недополученная пенсия. Я оплачивала похороны, все необходимые документы для возмещения расходов на достойные похороны я предоставила нотариусу . Было заведено наследственное дело, я подала заявление о возмещении расходов 19 ноября. Ответ из ПФ РФ на запрос нотариуса о размере пенсии умершего я принесла нотариусу 20 ноября. Скажите, пожалуйста, в какой срок с момента подачи моего заявления нотариус должен выдать мне Постановление о возмещении расходов на похороны наследодателя?

Галина

И. В. Радченко

Нотариус, г. Москва

Добрый день! Если отвечать коротко, то нотариус выдает постановление о возмещении расходов на похороны наследодателя в разумно короткий срок после предъявления всех необходимых документов. Обычно это не более одного — двух дней. Однако с этим конкретным вопросом связана определённая проблема. Постановление нотариус должен выдавать не для возмещения расходов, а, согласно пункту 3 статьи 1174 ГК РФ, ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ расходов на достойные похороны наследодателя, ДЛЯ ОПЛАТЫ указанных расходов (абз. 1 и 2 п. 3 ст. 1174 ГК РФ). Основываясь на пункте 2 статьи 1174 ГК РФ, в описанном Галиной случае, когда расходы УЖЕ произведены, возмещение расходов на произведённые похороны осуществляют наследники, а до принятия наследства оно осуществляется за счёт наследства с предъявлением требований к исполнителю завещания (при наличии) или в суде. Галина, задавшая вопрос, сама является наследником (видимо, единственным), и таким образом, никто никому возмещать не должен, а просто после оформления наследственных прав она за счёт наследства получит возмещение. Причина такой позиции законодателя вполне понятна: нотариус этим постановлением распоряжается ЧУЖИМИ СРЕДСТВАМИ, то есть собственностью наследников, не спрашивая на это их согласия. Это с очевидностью нарушает их право собственности на наследственное имущество. Однако такое нарушение законодатель счёл допустимым с целью не допустить ситуации, когда наследодатель окажется лишён нормального захоронения! Поскольку эта цель ещё более высокая, чем защита права собственности, то в виде исключения закон допустил изъятие чужой собственности без решения суда. Если же похороны уже произведены, нет никаких оснований считать, что можно посягнуть на чужое имущество во внесудебном порядке и помимо воли собственника для целей просто возмещения расходов третьего лица. Что касается статьи 69 Основ законодательства о нотариате, то её действие в условиях, когда после неё принята Конституция РФ и часть 3 ГК РФ, иначе отрегулировавшие данный вопрос, под сомнением. Тем более, что там речь идёт о некоем "распоряжении" нотариуса, и практика выдачи таких распоряжений показала, что они обычно банками не исполняются, в числе исполнительных документов также не названы. Сами распоряжения существуют, а механизма их исполнения нет. Однако, если я так отвечу, это вступит в противоречие с практикой многих нотариусов, которые данные постановления выдают, и с формой постановления, которая утверждена ФНП и МинЮстом РФ в Приказе № 313 (кстати, в нарушение закона, не предусматривающего утверждения форм "постановлений нотариуса"). К тому же это вопрос остросоциального характера. Не уверен, что стоит заострять внимание на то, что ГК РФ не позволяет нотариусу возместить расходы на похороны за счёт наследственного имущества.