Это важно:
Интересует тариф на оформление сделки купли продажи с использования ипотеки. Цена договора 4 млн. Оценщик оценил по нашей просьбе в 4.1 млн. Кадастровая оценка 3.3 млн. Ипотеку берем 3.2 и 0.8 свои. От какой суммы нотариус должен взять 0.5%? Согласно п.5 ст.333.25 нк рф нотариус не в праве выбирать от какой стоимости брать процент. Можно ли взять от кадастровой?

Ольга

С. М. Хрущелев

Нотариус, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Ольга! При исчислении размера государственной пошлины для нотариального удостоверения в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 391-ФЗ) сделок по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделок по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, следует руководствоваться положениями абзаца второго подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно указанным положениям, нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, определяют вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины на основании документа, представленного плательщиком, в котором указана стоимость имущества, определяемая с учетом следующих особенностей: - стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения; - стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями. При этом нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). В случае представления нескольких документов с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества. Также следует иметь в виду, что нотариус вправе взимать плату не только за совершение нотариального действия – удостоверение договора, но и за услуги правового и технического характера, в частности, за подготовку проекта договора. Тариф за указанное нотариальное действие взыскивается в соответствии с п.п. 5 п. 1 ст. 333.24 Налогового Кодекса Российской Федерации, что составляет - составляет 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей и в соответствии с предельными размерами платы за оказание услуг правового и технического характера Нотариальной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа на 2017 год, утвержденных решением Правления АН «НП ЯНАО» (протокол №19 от 03 декабря 2016г.), что составляет 5 000 рублей.