Это важно:
Можно ли давать сведения о нотариальном действии наследникам?

Sardar

И. Е. Харахорина

Нотариус, г. Звенигород

В соответствии со статьей 5 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате: «Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, ЗАПРЕЩАЕТСЯ разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами. Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия. Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов….. и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями…. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя» Третьи лица могут быть проинформированы нотариусом о том, что в производстве нотариуса имеется наследственное дело к имуществу конкретного наследодателя, не раскрывая другой информации, в т.ч. о наследниках, имуществе наследодателя и т.п., так как сведения о совершенных нотариальных действиях, в т.ч. о нотариальных действиях, связанных с оформлением наследственных прав, в соответствии со ст.5 Основ законодательства РФ о нотариате составляют нотариальную тайну и не подлежат разглашению (Письмо Федеральной нотариальной палаты №749/03-16-3 от 11.03.2016г).