Это важно:
Здравствуйте ! У нас такая ситуация: мой отец составил завещание в 2008 году и завещал мне и брату по 1/2 доле земельный участок и жилой дом, а в 2011 года составил завещание и завещал мне всю свою долю квартиры. Еще есть незавещанные никому денежные вклады. Могу ли я отказаться от завещания на землю и дом в пользу брата, но долю квартиры принять и оформить на себя? а вклад оформить с братом по пополам. Кроме нас двоих других наследников нет.

Ульяна

И. Е. Харахорина

Нотариус, г. Звенигород

Уважаемая Ульяна! В соответствии со статьей 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства В ТЕЧЕНИЕ СРОКА, установленного для принятия наследства (шесть месяцев со дня смерти наследодателя), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. При подаче соответствующего заявления следует учитывать, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно, не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием, не допускается отказ от части наследства, если все наследство наследуется наследником по одному основанию. Однако, если наследник призывается к наследованию по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Два завещания — это два разных документа, но одно основания наследования «по завещанию». Поэтому принять по одному завещанию квартиру, но отказаться по второму от доли жилого дома невозможно. После получения Вами и Вашим братом свидетельств о праве на наследство по завещанию вы можете в соответствии со статьей 1165 ГК РФ заключить между собой соглашение о разделе наследственного имущества. В данном соглашении вы установите, что земельный участок и дом переходит в собственность Вашего брата, а квартира - в Вашу собственность. Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство. Наследуемые денежные средства вы сможете получить в равных долях в банке на основании свидетельства о праве на наследство по закону.