Это важно:
1. Нотариус взяла 600 руб за услуги правового и технического характера,написала что в эту сумму ходят запросы в банки, когда я предоставила 2 сберегательные книжки, то нотариус написала мне ответ письменно, что за каждый запрос в банк я должна заплатить по 800 руб. Законно ли это? 2. Могу ли я получить одно свидетельство на деньги в банке и земельный участок? 3. сколько стоит запрос нотариуса через систему Енот ? так как нотариус написала, что в 600 руб входит стоимость этого запроса.

Инна Воеводина

О. В. Фрик

Нотариус, г. Омск

Нотариус в соответствии со ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате может взимать плату за правовую и техническую работу. Размер оплаты за техническую работу нотариуса в каждом регионе свой и может быть увеличен нотариусом в зависимости от объема проделанной работы. Если Вы считаете, что стоимость проделанной нотариусом технической работы явно завышена, Вы можете обратиться в нотариальную палату региона с целью проверки правильности взимания нотариусом платы за совершенные нотариальные действия и техническую работу. Закон допускает оформление одного свидетельства на денежные средства в банке и земельный участок по Вашему желанию.