Это важно:
Добрый день. Возможно ли в договоре дарения ( 1/2 доли в квартире) между матерью и дочерью указать, что мать ( даритель) будет в ней прописана и будет пожизненно проживать (на момент дарения мать в ней прописана и проживает)? Спасибо

Анна

А. Н. Чугунова

Нотариус, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна! Полагаем, что условие о пожизненном проживании дарителя не следует включать в договор дарения в качестве отдельного условия, поскольку это может быть расценено как встречное обязательство, при наличии которого договор не признается дарением. Вместе с тем отмечаем, что в соответствии со ст. 292 Гражданского Кодекса РФ и ст. 31 Жилищного Кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.