Это важно:
Здравствуйте уважаемые нотариусы! У нас сложилась ситуация: умер мой сын (43 года), возникла необходимость вступления в наследство, наследников первой очереди 4 (я как мать, мой супруг, как отец и двое несовершеннолетних детей), на момент смерти мой сын с матерью своих детей брак расторгнул. По некоторым данным на моего сына бабушкой бывшей супруги было составлено завещание на долю квартиры, которую мой сын, его супруга и бабушка супруги покупали в рамках долевой собственности. Бывшая супруга разумеется свидетельства о смерти бабушки не предоставляет (с бывшей супругой сложилась конфликтная ситуация на почве раздела наследства) для удостоверения наличия завещания, и вот вопрос могу ли оформить запрос в нотариальную палату о наличии в отношении моего умершего сына какого либо завещания со стороны предположительно этой бабушки? Из документов могу предоставить выписку по спорному объекту недвижимости (цепочка собственников, где указаны как собственники бабушка, бывшая супруга и дочь моего сына), документы о браке и разводе моего сына и документы подтверждающие родство с сыном. Благодарю за информацию и очень надеюсь на профессиональную помощь.

Галина

М. В. Терехова

Нотариус, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина, в соответствии со статьей 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» Повторное свидетельство о смерти выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу. Поскольку Ваш сын и умершая бабушка являлись участниками общей долевой собственности на один объект недвижимости, то Вас в этой ситуации можно отнести к категории «другое заинтересованное лицо». Поэтому в Вашем случае, если Вам известна точная дата смерти бабушки, то Вам сначала надлежит обратиться в органы ЗАГС для получения Повторного свидетельства о смерти, представив все перечисленные Вами имеющиеся у Вас документы. В некоторых регионах России, в частности в Санкт-Петербурге, Нотариальной палатой достигнуто соглашение с органами ЗАГС о выдаче Повторного свидетельства о смерти обратившемуся лицу (предполагаемому наследнику) по представлении запроса нотариуса в целях розыска завещания. После получения Повторного свидетельства о смерти Вам нужно обратиться к любому нотариусу для осуществления розыска завещания, поскольку в настоящее время действует Единая информационная система нотариата, содержащая в себе реестр завещаний. В то же время обращаю Ваше внимание, что любые справки относительно завещания выдаются нотариусами только после подтверждения факта смерти завещателя, то есть после предъявления свидетельства о смерти.