Это важно:
Здравствуйте. C мамой являемся наследниками первой очереди на доли в двух квартирах папы. По умолчанию в равных долях. Хотели же оформить полностью одну квартиру на маму, другую на меня. При этом нотариус оформляет сначала документ в равных долях, и только затем документ в запрошенных долях. Нельзя ли оформлять за один раз с целью уменьшения оплат по тарифам?

Александр

А. Г. Черненко

Нотариус, г. Омск

Здравствуйте, Александр. В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Это значит, что приняв наследство, вы принимаете все имущество, входящее в состав наследственной массы, и будете владеть им пропорционально установленным долям. В последующем можно будет добиться того, чтобы каждый владел своей отдельной квартирой, путем составления соглашения о разделе наследственного имущества. В соответствии со статьей 1165 Гражданского кодекса РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Это значит, что Вы сможете осуществить раздел только после выдачи свидетельства о праве на наследство.