Это важно:
Последнее время постоянно проживающая в Аргентине гражданка России выдала, приехав в прошлом году, генеральную доверенность на 3 года. В апреле этого года ей исполнилось 45 лет, приехать на замену паспорта в Россию она сейчас не может. Действительна ли генеральная доверенность? Спасибо.

Александр Суханов

И. Б. Алешкова

Нотариус, г. Москва

Добрый день, Александр! В соответствии с п. 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" срок действия паспорта гражданина, полученного по достижении 20 лет, устанавливается до достижения гражданином 45-летнего возраста. Паспорт такого гражданина подлежит замене. Многие компетентные органы, организации и учреждения, для представительства перед которыми была выдана доверенность, могут отказать в приеме этой доверенности.