Это важно:
Здравствуйте! Скажите нужно ли предъявлять справку 2-НДФЛ и справки по начислению пенсий при заверении мирового соглашения по уплате алиментов между совершеннолетним сыном и родителями-пенсионерами?

Алексей

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемый Алексей! В рамках требований статьи 100 Семейного кодекса Российской Федерации соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Для удостоверения соглашения нотариусу необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность участников соглашения, свидетельства, подтверждающие степень родства. В соответствии со статьей 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус вправе истребовать сведения и документы для совершения нотариального действия, в том числе о доходах плательщика и получателя алиментов (например, справки о заработке с места работы по форме 2-НДФЛ или справки из налоговой инспекции о составе и размере доходов), в целях предотвращения заключения мнимых или кабальных сделок.