Это важно:
Добрый день! Мною получено в результате наследования по закону имущество в собственность - 1/2 доли в квартире в городе Москве. Второму собственнику устно предлагала приобрести мою долю по определенной цене (не завышая цену). Второй собственник мне предлагает сумму гораздо ниже рыночной. В квартире 3 комнаты, а второй собственник занял 2 комнаты и грозит закрыть мне доступ в квартиру если я не соглашусь на ее цену. Проживание совместное в квартире не представляется возможным, т.к. нацелены на выживание. Подскажите, пожалуйста, как мне законодательно правильно разделить квартиру документально (чтобы каждый занимал площадь 1/2 как в документах) и продать свою долю. Какие шаги мне нужно официально предпринять и где оформляется сделка-продажа такой недвижимости. Если у нотариуса, то обязательно у конкретного нотариуса или у любого? Спасибо. С уважением Марина.

Марина

Ю. А. Бастова

Нотариус, г. Омск

Марина, здравствуйте! Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Что касается раздела квартиры, в подавляющем большинстве – это невозможно, поскольку квартира является неделимой вещью. Раздел квартиры допустим, если имеется техническая возможность передачи каждому из сособственников изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. То есть, в результате раздела должно образоваться два изолированных помещения. Если раздел в Вашем случае невозможен, Вы можете обратиться в суд с целью определения порядка пользования квартирой. Суд может определить, кто из сособственников будет пользоваться определенной частью жилого помещения, установив тем самым определенные запреты и ограничения. Вы вправе по своему усмотрению продать свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации. При продаже доли постороннему лицу в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации второй сособственник квартиры имеет преимущественное право покупки продаваемой Вами доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Вы обязаны известить его в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если второй сособственник квартиры не приобретет продаваемую Вами долю в течение месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу. В случае если он в письменной форме откажется от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана Вами постороннему лицу ранее указанного срока. Договор купли-продажи доли в праве общей собственности на квартиру подлежит обязательному нотариальному удостоверению. С этой целью Вы можете обратиться к любому нотариусу города Москвы.