Это важно:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, живем в 3-кмн. квартире я, супруга и двое несовершеннолетних детей. Квартира приобретена в браке, при чем часть денег на ее приобретение было взято от продажи 1-кмн. квартиры доставшейся мне по наследству после смерти матери. Будет ли в случае развода при разделе имущества делиться эта часть стоимости 3кмн. квартиры, где мы сейчас проживаем или нет? Спасибо.

Андрей

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемый Андрей! В рамках статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся, в том числе, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В случае расторжения брака имущество, нажитое супругами в период брака, делится поровну, при отсутствии брачного договора Изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов возможно брачным договором. В случае спора, раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе, производятся в судебном порядке. В рамках судебного разбирательства Вы вправе предоставить доказательства, что доля в праве на квартиру приобретена не на совместно нажитые средства, а на средства, полученные с продажи квартиры перешедшей Вам по наследству.