Это важно:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при продаже доли в квартире надо ли на это собирать у других дольщиков (близких родственников) согласие (отказ)?

Елена

Е. Н. Шварева

Нотариус, г. Ревда

Доброго времени суток! Если доля в праве общей долевой собственности в квартире продается сособственнику (другому участнику долевой собственности) квартиры, то никаких согласий (отказов) в соответствии с требованиями действующего законодательства не требуется. В случае продажи доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу (третьему лицу, не являющемуся сособственником) квартиры, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Данные требования регламентированы статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.