Это важно:
Здравствуйте!В течение какого времени я могу продать квартиру,доставшуюся мне по наследству,и какой налог с продажи взимается в пользу государства?

ольга

Ю. А. Бастова

Нотариус, г. Омск

Здравствуйте, Ольга! Распоряжаться унаследованной квартирой можете сразу после получения у нотариуса Свидетельства о праве на наследство. В случае, если на момент продажи квартира находилась в Вашей собственности менее трех лет – Вы уплатите налог на доходы физических лиц в размере 13% от продажной стоимости, при этом, если стоимость будет менее 70% кадастровой стоимости отчуждаемой квартиры, налог будет исчисляться именно от кадастровой стоимости по состоянию на 1 января года, в котором отчуждается квартира, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. Если Вы продаете квартиру до истечения трех лет с момента приобретения права собственности, в соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации Вам может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, с учетом особенностей предусмотренных налоговым законодательством. За наиболее полной консультацией рекомендую обратиться в налоговый орган по месту жительства.