Это важно:
Здравствуйте! Мы с женой,будучи в браке 32 года, построили новую квартиру. Свидетельство о гос.регистрации было зарегистрировано на мое имя в 2014 г.Может ли моя жена сейчас выделить свою супружескую долю, чтобы эта квартира принадлежала нам поровну по 1/2 доле. Обязательно ли обращаться в суд или есть другие способы решения? Спасибо!

Владимир

Ю. А. Бастова

Нотариус, г. Омск

Здравствуйте! Действительно, несмотря на то, что в свидетельстве о государственной регистрации права Вы значитесь собственником, в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российского Федерации имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, если иное не установлено брачным договором. Таким образом, квартира находится у Вас в совместной собственности с супругой. Для того чтобы прекратить законный режим имущества супругов в отношении квартиры, Вы можете заключить с супругой брачный договор, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Обращение в суд требуется только в случае, если соглашение между Вами не достигнуто. За более полной консультацией рекомендую обратиться в близлежащую нотариальную контору.