Это важно:
Здравствуйте. Хочу оплатить услуги нотариуса по безналичному расчету, нотариус требует наличные. Правомерны ли требования нотариуса, почему я не могу это сделать?

Галина

Д. В. Нигматулина

Нотариус, г. Ревда

Здравствуйте. В соответствии со ст. 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, денежные средства, полученные нотариусом за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, являются источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой. Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе открыть расчетный и другие счета в любом банке. Таким образом, принятие денежных средств нотариусом путем безналичного расчета, является правом нотариуса, занимающегося частной практикой, а не его обязанностью. Если Вы не желаете оплачивать услуги нотариуса наличными денежными средствами, а нотариус не принимает денежные средства путем безналичного расчета, тогда следует порекомендовать Вам обратиться к другому нотариусу, который оказывает данные услуги.