Это важно:
Мои родители (мама и отчим) поставили меня в известность , что оформили завещание на мое имя , на всю свою недвижимость : 1-я квартира в г. Коломна (приват-на на отчима , мама в ней прописана ) , садовый участок 6 соток , бетонный гараж . От совместного брака есть 45-летний неблагонадежный пьющий сын .Правильно ли они поступили , или оформить дарственную , что бы не было оспаривания со стороны сводного брата ? Я Москвичка , имею в собственности 1/3 2-х ком. квартиры и 1-ю квартиру . Родители(им по 80 лет) и я боимся потерять их имущество . С уважением Наталья

Наталья

Ю. А. Бастова

Нотариус, г. Омск

Здравствуйте, Наталья! Здесь важно понимать отличие между завещанием и договором дарения. Принципиальным отличием является наступлении правовых последствий: при заключении договора дарения - у дарителя прекращается право собственности и переходит к одаряемому. Одаряемый вправе распоряжаться подаренным ему имуществом по своему усмотрению, не спрашивая согласия дарителя. При этом за дарителем не сохраняется право проживания в подаренном имуществе (если речь идет о жилом помещении). В законе сказано: договор дарения под условием не допускается. То есть никаких встречных условий даритель не имеет права ставить одаряемому. А совершив завещание, гражданин остается собственником имущества. Завещание является односторонней сделкой, которая порождает права и обязанности только после открытия наследства. При жизни завещатель не связан условиями совершенного им завещания, он в любое время вправе отменить или изменить его, распорядиться завещанным имуществом по своему усмотрению. При призвании Вас к наследованию по завещанию, если на момент смерти наследодателя Ваш сводный брат будет являться нетрудоспособным по состоянию здоровья (инвалид любой группы) или по возрасту (пенсионер), независимо от содержания завещания, в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации будет иметь право на обязательную долю в наследстве равную одной второй от той доли, которая бы причиталась ему по закону. Так что, решение принимать родителям - что для них является более приемлемым вариантом.