Это важно:
Здравствуйте, моя бабушка вступает в наследство после смерти деда. Нотариус за оформление документов взяла оплату 1000 руб. За выдачу документов Нотариус просит 9100 руб. Имеет ли право нотариус брать оплату за выдачу док-в, ведь бабушка с дедом жила до смерти и живет в своей квартире после его смерти?

Татьяна

Г. Н. Анциферова

Нотариус, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна. В соответствии со ст. 22. Основ законодательства РФ о нотариате за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за совершение вышеуказанных действий, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в том числе с учетом применения льгот, установленных законодательством о налогах и сборах. За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате. В соответствии со ст.23 Основ законодательства РФ о нотариате источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера. В каждом субъекте Российской Федерации образуются нотариальные палаты. Нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой. В соответствии со ст.25 Основ законодательства РФ о нотариате одним из полномочий нотариальной палаты субъекта РФ – это ежегодно устанавливать обязательные для применения нотариусами размеры платы за оказание услуг правового и технического характера, не превышающие предельных размеров платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера, установленные Федеральной нотариальной палатой, а также размещать на официальном сайте нотариальной палаты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию об установленных размерах платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера. При внесении платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера также могут быть предусмотрены льготы в соответствии с решениями органов управления нотариальной палаты субъекта. В связи с изложенным тариф, взимаемый нотариусом при совершении нотариального действия, в том числе при выдаче свидетельства о праве на наследство на имущество наследодателя, складывается из двух составляющих, нотариального тарифа, установленного Налоговым кодексом РФ либо Основами законодательства РФ, а также платы за оказание услуг правового и технического характера в размере, установленном Нотариальной палатой субъекта для каждого нотариального действия с учетом коэффициента его сложности, и обязательном для применения нотариусами. Все нотариусы являются членами нотариальной палаты определенного субъекта Российской Федерации, соответственно, решения органов управления нотариальной палаты обязательны для нотариусов и обязанности, вытекающие из указанных решений, должны строго и неукоснительно ими выполняться. Это следует из Кодекса профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации, утвержденного Министерством юстиции России 19.01.2016, где предусмотрена обязанность нотариусов соблюдать рекомендации нотариальной палаты по взиманию платы за оказание услуг правового и технического характера. Нотариус не вправе самостоятельно изменять установленный нотариальной палатой субъекта Российской Федерации размер подлежащей взиманию платы за оказание услуг правового и технического характера в сторону уменьшения либо увеличения. В Вашем случае, в соответствии с п.22 ст.333.24 Налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство на имущество наследодателя наследникам первой очереди (дети супруг, родители), к каковым и относится Ваш дед, взыскивается тариф в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; В соответствии с пп.5 п.1 ст.333.25 Налогового кодекса РФ при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, При этом стоимость имущества определяется оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может также определяться организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения, стоимость земельных участков - органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Ст.333.38 Налогового кодекса РФ предусмотрены льготы по уплате нотариального тарифа. В частности от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: - инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий; - физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. С размерами тарифов за оказание нотариусами услуг правового и технического характера, а также предоставляемыми льготами по ним, в том числе за выдачу свидетельства о праве на наследство, Вы можете ознакомиться на официальном сайте нотариальной палаты Вашего субъекта РФ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Исходя из вышеизложенного, нотариусом определяется тариф при выдаче свидетельства о праве на наследство на имущество наследодателя, и нотариус вправе ее взыскать при совершении такого нотариального действия.