Это важно:
В июле 2012 г. отец брата попал в ДТП . Виновным признан другой водитель . Отец не обращался в СК с заявлением о выплате по страховому случаю. В январе 2013 г. отец умер по болезни , не связанной с ДТП. В июле 2013 г. брат вступил в наследство на автомобиль отца . В июне 2015 г. брат подал заявление в суд с иском на виновника ДТП о выплате денег за причиненный вред автомобилю . Суд затягивается . Ответчик ссылается на ст. 1112 ГК РФ и говорит , что брат может получить в наследство только автомобиль отца , но не право воспользоваться ФЗ - 40 об обязательном страховании ТС и претендовать на выплату по причинению ущерба автомобилю . Прав ответчик или нет ?

Алексей

Ю. А. Бастова

Нотариус, г. Омск

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с ч. 6 ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» - в случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели). Следовательно, Ваш брат вправе требовать возмещение вреда, причиненного транспортному средству. Начните с обращения в страховую организацию виновной стороны в ДТП.