Это важно:
Здравствуйте! По завещанию моей родственницы, после ее смерти, все деньги, находящиеся на ее счету в банке, переходят мне. После похорон, третье лицо снимает часть этих средств "на достойные похороны". Я оспариваю действия третьего лица в суде, так как похороны оплачивал я. Через 6 месяцев, после смерти наследодателя, придя к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, мне отказали, сославшись на то, что идет судебное разбирательство. Правомерен ли отказ нотариуса?

Владимир

Г. Н. Анциферова

Нотариус, г. Красноярск

Уважаемый Владимир, В соответствии со ст. 1174 Гражданского кодекса РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Требования о возмещении указанных расходов могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В соответствии с п.3 ст.1174 Гражданского кодекса для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке, вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон. Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей. В связи с изложенным, в Вашей ситуации, если в пользу третьего лица в банке было составлено завещательное распоряжение либо третьему лицу нотариусом было выдано постановление о возмещении расходов на достойные похороны (а оно выдается нотариусом только при документальном подтверждении расходов лица на достойные похороны наследодателя) третье лицо было вправе снять часть денежных средств со счетов наследодателя в банке. И, если Вы считаете, что денежные средства со счетов наследодателя были сняты третьим лицом необоснованно, Вы вправе предъявить к третьему лицу требования о возврате неосновательного обогащения, в том числе в судебном порядке. Однако распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания по правилам статей 1124 - 1127 или 1129 ГК РФ, а в части, касающейся денежных средств, внесенных гражданином во вклад или находящихся на любом другом счете гражданина в банке, также путем совершения завещательного распоряжения правами на эти средства в соответствии со статьей 1128 ГК РФ. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке является самостоятельным видом завещания в отношении средств, находящихся на счете гражданина в банке. И такие средства наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами Гражданского Кодекса, деньги по вкладам выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 Гражданского кодекса, изложенных выше. Поэтому при выдаче свидетельства о праве на наследство в Вашей ситуации нотариус должен определить какое завещание будет действовать в отношении денежных средств в банке, завещание составленное в Вашу пользу, либо завещательное распоряжение, составленное в пользу третьего лица. В соответствии со ст.1130 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Завещанием может быть отменено либо изменено прежнее завещание, а также завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке, если из содержания нового завещания следует, что его предметом являлись и права на соответствующие денежные средства (например, в новом завещании в качестве предмета наследования указаны все имущество наследодателя или его часть, включающая денежные средства, или только денежные средства, внесенные во вклад (вклады) или находящиеся на другом счете (других счетах) в банке (банках), в том числе без конкретизации номера счета и наименования банка, или непосредственно те денежные средства, в отношении прав на которые было совершено завещательное распоряжение в банке); завещательным распоряжением правами на денежные средства в банке может быть отменено либо изменено завещательное распоряжение правами на денежные средства в этом же банке, филиале банка (пункт 6 статьи 1130 ГК РФ), а также прежнее завещание - в части, касающейся прав на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в этом банке (п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании") Если же Ваше завещание является действительным (не отмененным, полностью либо в части) и в суде не идет речи об оспаривании завещательного распоряжения, составленного в банке, а оспариваются лишь действия лица, необоснованно снявшего деньги по вкладу, то оснований в приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство на имущество, включенное в состав наследства, в рамках Вашего завещания не имеется. Однако если речь идет об оспаривании завещательного распоряжения, составленного в банке, являющегося основанием для наследования вкладов третьим лицом, и решение на момент истечения шестимесячного срока с момента смерти наследодателя не вынесено, то нотариус вправе приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство до рассмотрения спора судом. Так в соответствии со ст.41 Основ законодательства РФ о нотариате по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено. В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.