Это важно:
добрый день! с гражданским супругом вяли квартиру в ипотеку, оба являемся собственниками жилья, но теперь делим квартиру, а точнее молодой человек отказывается от своей доли, если я верну его первоначальный взнос. как это оформить? может соглашение? договор? что-то что будет иметь юридическую силу, и что подойдет без согласия банка.

анна

О. И. Никитина

Нотариус, г. Первоуральск

Согласно п. 2 ст. 346 Гражданского Кодекса Российской Федерации, залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. Это значит, что собственник 1/2 (одной второй) доли в праве общей собственности на квартиру вправе совершить сделку, направленную на ее отчуждение, только с согласия банка – залогодержателя. Если банк дает согласие на вывод из числа должников одного из созаемщиков и переход права собственности на долю в праве общей собственности на квартиру второму созаемщику (на практике некоторые банки такие согласия дают, но только при условии сохранения ипотеки в пользу банка), тогда, на мой взгляд, возможно оформление договора, согласно условиям которого он передает Вам принадлежащую ему долю в праве общей собственности на квартиру, а Вы выплачиваете ему денежные средства за приобретаемое поданному договору имущество. Без согласия банка заключить подобную сделку нельзя.