Это важно:
Добрый день! У меня с сестрой по 1/2 доле в праве на квартиру. Обе доли находятся в залоге. Квартира покупалась в период брака. Сейчас с мужем заключаем брачный договор. Хотим определить в договоре, что доля в квартире принадлежит только мне. Нотариус требует предоставить согласие банка на заключение брачного договора. Что собой представляет такое согласие?

Екатерина

В. А. Осипова

Нотариус, г. Барнаул

Уважаемая Екатерина, здравствуйте! Так как на момент приобретения ½ доли квартиры у Вас с мужем действовал законный режим имущества супругов — режим совместной собственности, то в соответствии с положением пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ Ваш супруг давал нотариально удостоверенное согласие на приобретение доли в квартире, в том числе с условием приобретения за счёт кредитных средств и возможностью обеспечения обязательства по кредитному договору залогом. Брачным договором изменяется режим совместной собственности. В связи с этим, согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, а также с учётом положения главы 9 «Ответственность супругов по обязательствам» Семейного кодекса РФ, Вам необходимо проинформировать банк о заключении брачного договора. Банк, являясь залогодержателем и стороной кредитного договора, должен сообщить Вам о своём согласии. У каждого банка своя форма ответа.