Это важно:
Добрый день! У нотариуса Исламовой оформила согласие на выезд ребенка за границу в сопровождении взрослого родственника. В согласии нотариус указала по сопровождающему данные загран.паспорта и адрес прописки. Сказала, что данные российского паспорта указывать необязательно. Действительно не требуется? Заранее спасибо

Анастасия Домолазова

А. Н. Чугунова

Нотариус, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст. 20 ФЗ от 15.08 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие законных представителей на выезд несовершеннолетнего гражданина с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Таким образом, законодательство не содержит перечня сведений о сопровождающем лице, включаемых в согласие на выезд несовершеннолетнего за границу. Вопрос об указании в согласии на выезд несовершеннолетнего данных сопровождающего лица, решается по усмотрению законных представителей, дающих согласие на выезд несовершеннолетнего за границу, а также с учетом возможных требований уполномоченных органов принимающей стороны.