Это важно:
Здравствуйте! Мы с женой продаём комнату на соседей в равно-долевой собственности. по новому Закону - через нотариуса удостоверяем сделку. Можно ли без нотариуса самим разослать соседям письменные уведомления о продаже комнаты заказными письмами с уведомлением и через месяц предоставить их на сделку. Так как нотариус хочет эти уведомления сам разослать, а это очень дорого! Обязательно ли заказные письма через нотариуса отправлять? Письма ведь по почте идут официально - заказные, со штампами и датами.Нотариус их так же по почте и отошлёт, но дополнительно более 3000 рублей требует за каждое, а соседей 5 человек.Сделка через него удостоверяется - это ясно - закон с 1.01.2016 изменился, а про письма там ничего не написано! Не может это быть навязывание платной услуги, которая необязательна через нотариуса? Спасибо.

Валерий Дерябин

Е. М. Глушкова

Нотариус, г. Екатеринбург

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Вы вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса, так и самостоятельно, посредством почтового отправления, но это не будет являться бесспорным подтверждением соблюдения требований ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации. Хотелось бы отметить, что бесспорным подтверждением направления извещения участникам общей долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу является выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленная продавцом собственнику самостоятельно, либо свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику. Если вы желаете самостоятельно уведомить сособственников о предстоящем отчуждении принадлежащей Вам доли в праве собственности на недвижимое имущество, то рекомендуем Вам разослать сособственникам телеграммы с указанием существенных условий сделки (цена, предмет, способ оплаты). Хотелось бы также отметить, что месячный срок начинает течь со дня вручения ваших телеграмм сособственникам.