Это важно:
Здравствуйте. Три собственника (совместная долевая), один из них несовершеннолетний ребёнок 13 лет. Имею ли я право продать свою долю постороннему человеку, предварительно уведомив всех собственников о первопреемственном праве покупки, когда ребёнку исполнится 14 лет??? (Частично дееспособен).

Влад

И. В. Радченко

Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Влад! Вы можете и до достижения ребёнком 14 лет сделать ему (в лице одного из родителей или опекуна, если он находится под опекой) предложение воспользоваться преимущественным правом покупки доли, которую намерены продать постороннему лицу. Такое уведомление направляется в адрес законного представителя ребёнка. Продажа вами вашей доли не нарушает прав ребёнка, если ему было предложено купить эту долю на тех же условиях, но он в течение месяца с момента получения уведомления (или с того момента, когда он считается его получившим) не воспользовался своим преимущественным правом. Мы рекомендуем уведомлять всех собственников через нотариуса, поскольку это наиболее надёжный и гарантированный способ подтвердить, когда именно и что именно было направлено (и получено, если было получено) адресату. Вы также можете воспользоваться почтовым уведомлением с описью вложения, но при этом опись должна подтверждать всё содержание вашего письма (заявления, уведомления) в адрес собственников других долей, а само уведомление должно быть грамотно составлено с точки зрения соблюдения требований ст. 250 ГК РФ. Если адресат без уважительной причины не получает уведомление по своему месту жительства, то он считается его получившим, исходя из норм ГК РФ. Поэтому, как правило, для подтверждения уведомления достаточно доказать, что уведомление было направлено по надлежащему адресу, а подтверждать вручение его лично адресату или его уполномоченному представителю не обязательно. Следует иметь в виду, что наличие права собственности на долю в жилом помещении ещё не означает, что лицо может вселиться в жилое помещение. В случае, если нет согласия всех собственников, вопрос о вселении и проживании решает суд, учитывая при этом все обстоятельства (размер долей у разных собственников, количество и размер изолированных жилых комнат, состав лиц, уже проживающих в помещении и др.).