Это важно:
Я владелец квартиры. В квартире проживаю я с женой (временно прописана). Больше никто в квартире не живет и не прописан. Состав родственников: 1) С моей стороны = дочь1, внучка1 2) Со стороны жены = дочь2, внук2, муж дочки2. Кто является наследником первой очереди на мою квартиру? Остальные родственники тоже могут претендовать на наследование моей квартиры?

Владимир

О. В. Фрик

Нотариус, г. Омск

Уважаемый Владимир! В соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Внуки наследуют по праву представления в случае, если их родители умерли раньше , чем дедушка или бабушка. Таким образом, Вашу квартиру унаследует Ваша дочь, супруга и Ваши родители, остальные родственники претендовать на Ваше имущество не могут.