Это важно:
Здравствуйте у мужа плохая кредитная история,поэтому банк одобрил ипотеку только жене,в связи с этим банк потребовал брачный договор,что в него заключается и будет ли муж таким же собственником как и жена?

Ксения

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемая Ксения! Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Таким образом, исходя из условий банка, при заключении брачного договора имущество, обремененное ипотекой, будет являться личной собственностью супруги. Согласие супруга на распоряжение таким имуществом не требуется.