Это важно:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Планируем продать с мужем квартиру, которая находится в долевой собственности (1/2 у каждого). Исходя из последних изменений в ФЗ нам нужно нотариальное удостоверение договора купли-продажи. Но как рассчитать тариф за это нотариальное действие? Правильно ли я понимаю, что исходя из писем ФНП от 26 января 2016 г. N 168/03-16-3 и от 13 января 2016 г. N 43/03-16-3 мы можем предоставить нотариусу договор купли-продажи (в котором будет указана одна стоимость) и кадастровый паспорт на квартиру (с другой, меньшей стоимостью) и нотариус будет обязан рассчитать тариф по меньшей стоимости ? При этом исходя из писем ФНП от 22 июня 2016 г. N 2173/03-16-3 и от 12 июля 2016 г. N 2493/03-16-3, услуги нотариуса мы (я и муж) будет оплачивать один раз за один договор исходя из общей кадастровой стоимости квартиры ? На сайте одного из нотариусов нашего города нашла логику расчета прямо противоположную вышеизложенной (у нее тариф расчитывается по большей стоимости: http://notarius-ek.ru/udostoverenie-sdelki-menu/136.html). Разве это не противоречит вашим разъяснениям ?

Оксана

Д. В. Нигматулина

Нотариус, г. Ревда

Добрый день! В соответствии с Письмом ФНП от 26 января 2016 г. N 168/03-16-3 и от 13 января 2016 г. N 43/03-16-3 «О порядке совершения нотариальных действий по удостоверению сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом, при исчислении тарифа государственной пошлины для нотариального удостоверения сделок по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу, нотариусам следует руководствоваться положениями пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с указанными положениями, нотариусами при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке (в Вашем случае это договор купли-продажи квартиры), принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения. В случае представления нескольких документов с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества. Таким образом, при исчисления тарифа нотариус принимает оценку имущества, определенную сторонами в договоре, но если она оказывается ниже кадастровой либо рыночной стоимости, то применяется стоимость имущества, указанная в Кадастровом паспорте, либо в отчете об оценке, определенной оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности. Если нотариусу представлены оба документа (Кадастровый паспорт и Отчет), то тариф исчисляется из наименьшей из этих стоимостей. В случае продажи долей всеми участниками долевой собственности на недвижимое имущество, нотариальный тариф, а также плата за оказание услуг правового и технического характера при удостоверении указанных сделок взимаются однократно, а не исходя из количества участников долевой собственности, отчуждающих свои доли.