Это важно:
Я являюсь титульным собственником квартиры, приобретенной за счет собственных средств и средств материнского капитала. После перечисления денежных средств Пенсионным фондом продавцу я должна выделить доли двум детям и супругу. Каким документом это оформить? Как я понимаю, мужу я не могу подарить, т.к. квартира считается нашей совместной собственностью. Можно ли брачным договором определить мою личную собственность на квартиру, а потом подарить детям и мужу например по 1/100 доле?

Екатерина

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемая Екатерина! В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению. В рамках требований статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Супруги вправе определить доли в общем имуществе, приобретенном в браке, брачным договором, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Определить размер принадлежащих вам и вашим детям долей в праве собственности на квартиру Вы можете, заключив соглашение с элементами брачного договора и элементами соглашения о разделе имущества, которое подлежит нотариальному удостоверению. В рамках требований п.13 Обзора судебной практики, утв. Президиумом ВС от 22 июня 2016 года доли в праве на жилое помещение определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала. Произвольно определить по 1/100 детям нельзя, необходимо учитывать стоимость всего помещения и размер материнского капитала. Также Вам необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.