Это важно:
Гражданский муж хочет подарить мне комнату в которой прописаны бывшая жена и дочь. Он единственный собственник. Прописаны бывшая жена и дочь(16лет ) после того как он стал собственником. Комната была приобретена в браке. Развод был 4 года назад. На раздел имущества она не продавала. Нужно ли согласие бывшей жены на дарение? Могу ли я будучи собственником выписать их от туда?

Наталья

Т. А. Ништ

Нотариус, г. Москва

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Расторжение брака само по себе не прекращает режим общей совместной собственности супругов, однако на бывших супругов не распространяются положения семейного законодательства о распоряжении общим имуществом супругов, в частности, ст. 35 Семейного кодекса РФ. На отношения бывших супругов по распоряжению их общим имуществом, приобретенным в период брака, распространяются нормы Гражданского кодекса РФ о владении, пользовании и распоряжении имуществом, находящимся в совместной собственности. Согласно нормам ГК РФ, а именно ст. 253, распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. В то же время, совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий. Поэтому на практике с целью минимизации рисков признания сделки недействительной применяются правила, аналогичные правилам распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности, согласно которым распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому от бывшего супруга требуется заявление о том, что он не возражает против продажи его бывшим супругом имущества, приобретенного ими в период брака. По общему правилу, переход права собственности на жилое помещение к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. В то же время, отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы (в данном случае речь идет о гарантированном Конституцией праве на жилище), допускается с согласия органа опеки и попечительства. Поэтому в случае, если будет установлено нарушение прав несовершеннолетней дочери дарителя, договор дарения, заключенный без соответствующего разрешения органа опеки и попечительства, может быть признан недействительным.