Это важно:
Здраствуйте! Я гражданка РФ, постоянно проживаю за границей. В России у меня есть банковский вклад и квартира в собственности. Как должен будет поступить мой сын в случае моей смерти, чтобы вступить в наследство, куда ему сначала обращаться : к нотариусу в России или здесь, за границей, в консульство РФ. Он тоже гражданин РФ, но у него нет внутреннего российского паспорта, а только заграничный, выданный Генконсульством РФ, так как родился здесь и проживает со мной. Если я напишу завещание, облегчит ли это его будущие действия. Какие документы будут ему нужны (вероятно выданные здесь и заверенные консулом?)?

Марина

Т. А. Ништ

Нотариус, г. Москва

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, находилось на территории иностранного государства, место открытия наследства определяется на основании международных договоров Российской Федерации, в том числе на основании двустороннего договора Российской Федерации и соответствующего иностранного государства (статья 1186 Гражданского Кодекса РФ). При отсутствии международного договора место открытия наследства в Вашем случае определяется в соответствии с нормами статьи 1224 ГК РФ, согласно которым отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства; наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву. Поэтому оформление наследства на квартиру будет происходить на территории РФ у российского нотариуса. При отсутствии международного договора решение вопроса о месте открытия наследства в отношении движимого имущества (например, вклада), находящегося на территории России, если наследодатель имел последнее место жительства за пределами Российской Федерации, определяется в соответствии с п. 1 ст. 1224 ГК РФ – по месту, где наследодатель имел последнее место жительства. Завещание при решении вопроса о месте открытия наследства роли не играет. Вашему сыну, помимо свидетельства о смерти, документов, подтверждающих родственные отношения и документов, подтверждающих принадлежность Вам имущества, необходимо будет представить документы, подтверждающие Ваше постоянное проживание на территории иностранного государства.