Это важно:
Добрый день. В настоящий момент оформляю 1-к. Квартиру на себя как единственный наследник по завещанию после смерти моей дочери ( Св-во на право наследования от 2012г.). Дочь владела квартирой на основании договора мены 1997 года, но собственность не регистрировала. Но с 2009 года моя дочь начала заниматься оформлением: получила техпаспорт 2009г, тех.заключения из проектной организации и пожарных, но, к сожалению, дочь в 2012 году умерла и не успела получить Св-во о праве собственности. Я единственный наследник. Внучка продолжила заниматься оформлением квартиры. Но тоже дело до конца не довела. Сейчас я хочу все же оформить квартиру, Новый техпаспорт 2016 года стоит реконструкция, т. К. я сколотил небольшие СЕНИ к дому( дом 1-этажный на 8 квартир, вдоль ж/д полотна, давали раньше железнодорожникам, но статус у него многоквартирный дом). Теперь нужно узаконить реконструкцию. Подскажите пожалуйста, как мне получить свидетельство на право собственности с перепланировкой и реконструкцией? И можно ли землю оформить под квартирой и сенями? Спасибо, с уважением, Михаил.

Михаил

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемый Михаил! В случае если в государственном кадастре недвижимости внесены сведения о площади объекта без учета реконструкции, Вам необходимо обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, со свидетельством о праве на наследство. После регистрации права на указанное имущество, Вам необходимо получить разрешение на реконструкцию жилого помещения. В случае отказа компетентных органов, Вы можете обратиться в суд с заявлением об узаконении реконструкции жилого помещения. После чего, Вам необходимо также обратиться с заявлением о государственной регистрации права на уже реконструированное жилое помещение. Согласно статье 16 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Для оформления земельного участка под пристроем, Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о предоставлении права аренды на землю с правом последующего выкупа.